Kontakt

pro juventa gGmbH

Theodor-Heuss-Str. 19/13 
72762 Reutlingen 
Tel. 07121 9249-0 
Fax 07121 9249-39 
E-Mail: info@pro-juventa.de

Bürozeiten: 
Montag bis Donnerstag:

09:00 - 12:30 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr
Freitag: 

09:00 - 12:00 Uhr 

Geschäftsführung

Johannes Kraus

Karl-Heinz Henning

Betriebsrat
brprojuve@gmx.de
07121 6904436
Schwerbehindertenvertretung
sbv@pro-juventa.de
Datenschutzbeauftragter
datenschutz@pro-juventa.de
Assistenz der Geschäftsführung
Maike Sonnek

Tel. 07121 9249-31

maike.sonnek@pro-juventa.de

IT-Support
Tayeb Poddana

Tel. 07121 9249-16

it@pro-juventa.de

tayeb.poddana@pro-juventa.de

Verwaltung

Sachbearbeitung

Marita Schröder-Rau
Betreutes Jugendwohnen, Erziehungsstellen, Familientherapie, Flexibel organisierte Hilfen, Website
Tel. 07121 9249-34
marita.schroeder-rau@pro-juventa.de

​Sabine Böttcher
Wohngruppen, Tagesgruppen, Soziale Gruppen, Schul- und Lernbegleitung, Website, Telefonzentrale
Tel. 07121 9249-35
sabine.boettcher@pro-juventa.de

 

Roseline Elira-Broghammer

Verwaltungsassistentin

Tel. 07121 9249-17

roseline.elira-broghammer@pro-juventa.de

 


Buchhaltung


Olga Polityko

Tel. 07121  9249-12

olga.polityko@pro-juventa.de

Personalverwaltung

Gül Cifci   

Buchstabe A-I

Tel. 07121 9249-14

guel.cifci@pro-juventa.de

Gudrun Krismann

Buchstabe J-La

Tel. 07121 9249-18

gudrun.krismann@pro-juventa.de

Michael Tscharotschkin

Buchstabe Le-Z

Tel. 07121 9249-19

michael.tscharotschkin@pro-juventa.de

Ewa Schigray

Dienst- u. Arbeitszeitnachweise

Tel. 07121  9249-12

ewa.schigray@pro-juventa.de

Schulsozialarbeit

Regina Groth
Bereichskoodination Schulsozialarbeit
Schulsozialarbeiterin WHR Pfullingen
Tel. 07121 992417

regina.groth@pro-juventa.de

Heiko Jesser
Schulsozialarbeiter FSG Pfullingen
Tel. 07121 992850

heiko.jesser@pro-juventa.de

Jessica Köhn
Schulsozialarbeiterin FSG Pfullingen
Tel. 07121 992850
jessica.koehn@pro-juventa.de

Valerie Jakober
Schulsozialarbeiterin Schloss-Schule Pfullingen
Tel. 07121 9943926
schulsoz.pfu@pro-juventa.de

Claudia Zentgraf
Schulsozialarbeiterin SBBZ Pfullingen
Tel. 0173 9980091
claudia.zentgraf@pro-juventa.de

​Annika Akbayin

Schulsozialarbeiterin Uhland-Schule Pfullingen
Tel. 07121 1433061
​annika.akbayin@pro-juventa.de

Maria Pizzitola
Schulsozialarbeiterin Uhland-Schule Lichtenstein
Tel. 07129 922402

maria.pizzitola@pro-juventa.de

Stefanie Glöser
Schulsozialarbeiterin WHR Pfullingen
Tel. 07121 992417

stefanie.gloeser@pro-juventa.de

Markus Nill
Schulsozialarbeiter Laiblin-Schule Pfullingen
Tel. 07121 9393578

markus.nill@pro-juventa.de

Elena Braun-Haid
Schulsozialarbeiterin Achalmschule Eningen

Tel. 07121 985821

elena.braun-haid@pro-juventa.de

Fachdienst Schulbegleitung

Marktstraße 35
72793 Pfullingen

schulbegleitung@pro-juventa.de

Miriam Lange
Fachdienstleitung
Tel. 07121 9249-87

​Ruth Grasse
Stellv. Fachdienstleitung
Tel. 07121 9249-82​

Jessica Köhn
Mitarbeiterin Fachdienst

Tel. 0174 9924912

Schülerbetreuung/
Ganztageskoordination

​Jeanette Koelmann

Schülerbetreuung

Gustav-Werner-GMS Waldorfhäslach

Tel. 0159 01275504

gtb@pro-juventa.de

​Karl Mullins

Schülerbetreuung

Achalmschule Eningen
Tel. 0151 64431127

schuelerbetreuung@pro-juventa.de

Daniele Di Renzo

Ganztageskoordinator WHR Pfullingen

Tel. 0174 9924937

daniele.direnzo@pro-juventa.de
 

Offene Jugendarbeit

Jugendbüro Pfullingen

Julia Hildebrand, Manuel Schmid

Tel. 07121 708711

juref.pf@pro-juventa.de

Jugendbüro Eningen

Michael Löcke, Markus Nill, Achim Viohl

Jugendbüro Eningen
Tel. 07121 890808
jugendbuero-eningen@pro-juventa.de

Wiesprojekt

Wiesstraße 7
72760 Reutlingen

Tel. 07121 36408-0
Fax: 07121 36408-99
wiesprojekt@pro-juventa.de

Martin Schenk
Bereichskoordination Wiesprojekt
Tel. 07121 36408-0
martin.schenk@pro-juventa.de

​Betreutes Jugendwohnen (BJW)

Wohngruppe Griesstraße

Griesstr. 28

72793 Pfullingen
Tel. 07121 6967499
wg.griesstrasse@pro-juventa.de

Betreutes Jugendwohnen (BJW)

Badstr. 1

72793 Pfullingen
Tel. 07121 44196
bjw@pro-juventa.de

Sybille Mannschreck-Idler
Bereichskoordination BJW
Tel. 07121 144581
sibylle.mannschreck-idler@pro-juventa.de

Integrationsmanagement Eningen u.A.

Tamilia Burgardt

Integrationsbeauftragte

Rathausplatz 1

72800 Eningen u.A.

Tel. 07121 892-1430

integration@eningen.de

Tamar Bichinashvili
Integrationsmangement

Boardinghaus

Am Kappelbach 16

72800 Eningen

Tel. 07121 7548029

tamar.bichinashvili@pro-juventa.de

Elke Maier
Integrationsmangement

Bahnhofstraße 13

72800 Eningen

Tel. 07121 7548029
elke.maier@pro-juventa.de

Heike Schrinner
Integrationsmangement

Bahnhofstraße 13

72800 Eningen

Tel. 0174 9924928

heike.schrinner@pro-juventa.de

Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege (EST)

Marktstraße 35
72793 Pfullingen
Tel. 07121 9249-80

Tel. 07121/9249-88 (Anfragen Bereitschaftspflege)
est@pro-juventa.de​

Claudia Gerling
Bereichskoordination EST
Tel. 07121 9249-83
claudia.gerling@pro-juventa.de

Gabriele Riepl
Bereichskoordination EST
Tel. 07121 9249-84
gabriele.riepl@pro-juventa.de

Inge Baumann
Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-89
inge.baumann@pro-juventa.de

Matthias Melzian
Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-86
matthias.melzian@pro-juventa.de

Astrid Zißler-Dittert
Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-85
astrid.zissler-dittert@pro-juventa.de

Wohngruppen (WG)

WG Tübinger Straße - Mutter-Kind-Gruppe ("MuKi")

Tübinger Str. 102

72762 Reutlingen

Tel. 07121 290097

muki@pro-juventa.de

WG Schafstall

Laura-Schradin-Weg 49

72762 Reutlingen

Tel. 07121 210683

awg.schafstall@pro-juventa.de

WG Steinenbergstraße 

Steinenbergstr. 12

72764 Reutlingen
Tel. 07121 230049
awg.steinenberg@pro-juventa.de

Markus Schreiner
Bereichskoordination Wohngruppen
Tel. 0174 9924911

markus.schreiner@pro-juventa.de

Flexibel organisierte Hilfen (FloH)

Steinenbergstraße 12
72764 Reutlingen

floh@pro-juventa.de

Eike van Balen
Bereichskoordination FloH
Tel. 0174 9924925

eike.vanbalen@pro-juventa.de

Vedrana Lange
Stellv. Bereichskoordination FloH
Tel. 0174 9924917

vedrana.lange@pro-juventa.de

Tagesgruppen (TG)

TG WiesEL

Janick Stang

Wiesstr. 7
72760 Reutlingen 
Tel. 07121 36408-70

Fax 07121 36408-79
tg.wiesel@pro-juventa.de

TG Pfullingen

Pia Albinger, Wolfgang Enzer

Griesstraße 27
72793 Pfullingen 
Tel. 07121 79466

Fax 07121 798975
tg.pfullingen@pro-juventa.de 

Kindertagesbetreuung

Kinderkrippe Villa Kunterbunt

Andrea Baumgart, Christine Kramer

Rommelsbacher Str. 1

72760 Reutlingen
Tel. 07121 5159 30

Fax 07121 5159 31

villa.kunterbunt@pro-juventa.de

Kinderhaus Sickenhäuserstraße

Bernd Hübner

Sickenhäuser Straße 205

72768 Reutlingen
Tel. 07121 3386 30

Fax 07121 3215 05

kinderhaus@pro-juventa.de

Projekte

Modellprojekt Gemeinde Lichtenstein

Regine Zweifel

Familienbüro Lichtenstein

Rathausplatz 17

72805 Lichtenstein
Tel. 0174 992496

regine.zweifel@pro-juventa.de

Modellprojekt Schulbegleitung an der WHR

Martina Kühn

Schloßstraße 11

72793 Pfullingen

Tel. 07121 992417

martina.kuehn@pro-juventa.de

Petra Röger

Schloßstraße 11

72793 Pfullingen

Tel. 07121 992417

petra.roeger@pro-juventa.de

Birgit Ehinger, Beate Schäffer

Wiesstraße 7

72760 Reutlingen

Tel. 07121 3640872

big@pro-juventa.de

Eltern- und Familienbildungsangebote

im Rahmen des Programms STÄRKE

Familienrat

​​Vedrana Lange
Tel. 0174 9924917

vedrana.lange@pro-juventa.de

Eike van Balen

Tel. 0174 9924925

eike.vanbalen@pro-juventa.de

Step-Elterntraining

Modellprojekt Systemsprenger

Eike van Balen, Jessica Köhn, Martin Schenk

Tel. 0174 9924925 (Fau van Balen)

systemsprenger@pro-juventa.de

Jungen- und Männerarbeit

Projekt "Achtung Männer, Achtung Jungs"

Heiko Jesser

Tel. 07121 992850

heiko.jesser@pro-juventa.de

​​Heike Schrinner
Tel. 0174 9924928
heike.schrinner@pro-juventa.de

Keine dicke Brieftasche

Andrea Baumgart, Christine Kramer

Tel. 07121 515930

villa.kunterbunt@pro-juventa.de

Väter- u. Mutter-Kind-Kurse
Regine Zweifel, Lukas Schempp
Tel. 0174 992496