Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

pro juventa gGmbH

Theodor-Heuss-Str. 19/13 
72762 Reutlingen 
Tel. 07121 9249-0 
Fax 07121 9249-39 
E-Mail: info@pro-juventa.de

Bürozeiten

09:00 - 12:30 Uhr und 14:00 - 15:00 Uhr
Mittwoch- und Freitagnachmittag geschlossen

 

Betriebsrat
Mathias Melzian (Vrs.), Astrid Zießler-Dittert (Stv. Vrs.)
Marktstraße 35
72793 Pfullingen

brprojuve@gmx.de
07121 9249-82
Datenschutzbeauftragter
Wilfried Lever
datenschutz@pro-juventa.de
Schwerbehindertenvertretung
Dagmar Schilhaneck
sbv@pro-juventa.de
Geschäftsführung
Henning, Karl-Heinz 10.2017 (1).jpg

Karl-Heinz Henning
Geschäftsführer

Verwaltung
Assistenz der Geschäftsführung
Maike Sonnek

Tel. 07121 9249-31

maike.sonnek@pro-juventa.de

4259.jpg
Sachbearbeitung
Sabine Böttcher
Wohngruppen, Tagesgruppen,
Soziale Gruppen, Schul- und Lernbegleitung

Tel. 07121  9249-35

sabine.boettcher@pro-juventa.de

Roseline Elira-Broghammer

Verwaltungsassistentin

Tel. 07121 9249-17

roseline.elira-broghammer@pro-juventa.de

Marita Schröder-Rau
Betreutes Jugendwohnen, Erziehungsstellen, Familientherapie, Flexibel organisierte Hilfen

Tel. 07121  9249-34

marita.schroeder-rau@pro-juventa.de

Buchhaltung

Olga Polityko

Tel. 07121  9249-12

olga.polityko@pro-juventa.de

Böttcher, Sabine 11.2017 (1).jpg
Elira-Broghammer, Roseline 11.2017 (3).j
142.jpg
203.jpg
Personalverwaltung

Personalreferentin

Gudrun Krismann

Tel. 07121 9249-18

gudrun.krismann@pro-juventa.de

Gül Cifci   

Buchstabe A-G

Tel. 07121 9249-14

guel.cifci@pro-juventa.de

Ewa Schigray

Buchstabe H-L

Tel. 07121  9249-23

ewa.schigray@pro-juventa.de

Michael Tscharotschkin

Buchstabe M-Z

Tel. 07121 9249-19

michael.tscharotschkin@pro-juventa.de

Irina Matkovic
Verwaltungsassistentin

Tel. 07121  9249-13

irina.matkovic@pro-juventa.de

IT-Support
Tayeb Poddana

itsupport@pro-juventa.de

149_edited_edited.jpg
Cifci, Gül 11.2017 (2).jpg
186.jpg
Tscharotschkin, Mischa 11.2017 (2).jpg
Matkovic, Irina 10.2020 (1).jpg
197.jpg
Schulsozialarbeit

Regina Groth
Bereichskoordination Schulsozialarbeit
Schulsozialarbeiter WHR Pfullingen
Tel. 07121 992 417

regina.groth@pro-juventa.de

Sina Beyer
Schulsozialarbeit FSG Pfullingen
Tel. 07121 992 850

sina.beyer@pro-juventa.de

Bianca Hristea
Schulsozialarbeit FSG Pfullingen
Tel. 07121 992 850

bianca.hristea@pro-juventa.de

Valerie Jakober
Schulsozialarbeit Schloss-Schule Pfullingen
Tel. 07121 994 3926
schulsoz.pfu@pro-juventa.de

Claudia Zentgraf
Schulsozialarbeit SBBZ Pfullingen
Tel. 0173 998 0091
claudia.zentgraf@pro-juventa.de

Nina Vidoni
Schulsozialarbeit SBBZ Pfullingen
Tel. 0176 3422 9411
nina.vidoni@pro-juventa.de

​Marina Ferrante

Schulsozialarbeit Uhland-Schule Pfullingen
Tel. 07121 1433061
​marina.ferrante@pro-juventa.de

Maria Pizzitola
Schulsozialarbeit Uhland-Schule Lichtenstein
Tel. 07129 922 402

maria.pizzitola@pro-juventa.de

Stefanie Glöser
Schulsozialarbeit WHR Pfullingen
Tel. 07121 992 417

stefanie.gloeser@pro-juventa.de

3697 - Kopie.jpg
Beyer, Sina 07.2021.jpg
Hristea, Bianca 07.2021.jpg
3666 - Kopie.jpg
3595 - Kopie.jpg
Vidoni, Nina 07.2021.jpg
Ferrante, Marina 07.2021.jpg
3653 - Kopie.jpg
Glöser, Stefanie 01.2020 (1).jpg

Markus Nill
Schulsozialarbeit Laiblin-Schule Pfullingen
Tel. 07121 939 3578

markus.nill@pro-juventa.de

4283.jpg

Elena Braun-Haid
Schulsozialarbeit Achalmschule Eningen

Tel. 07121 985 821

elena.braun-haid@pro-juventa.de

Braun-Haid, Elena 01.2020 (1).jpg
Offene Jugendarbeit

Jugendbüro Eningen

Michael Löcke, Markus Nill, Achim Viohl

Jugendbüro Eningen
Tel. 07121 890 808
jugendbuero-eningen@pro-juventa.de

Jugendbüro Pfullingen

Julia Hildebrand, Manuel Schmid

Tel. 07121 708 711

juref.pf@pro-juventa.de

Jugendreferat Pliezhausen

Jessica Schneider

jessica.schneider@pro-juventa.de

Schneider, Jessica 10.2020 (2).jpg
Flexibel organisierte Hilfen (FloH) und
Betreutes Jugendwohnen (BJW)

Eike van Balen
Bereichskoordination ambulaten Hilfen und betreutes Jugendwohnen, Koordination Soziale Gruppen,

Kinderschutzbeauftragte
Tel. 0174 9924925

eike.van.balen@pro-juventa.de

4239.jpg

Vedrana Lange
Stv. Bereichskoordination
Tel. 0174 9924917

vedrana.lange@pro-juventa.de

4217.jpg

Flexible ambulante Hilfen (FloH)
Familienhilfe

Steinenbergstraße 12
72764 Reutlingen
Tel. 07121 137 23 30
floh@pro-juventa.de

Betreutes Jugendwohnen
(BJW)

Badstr. 1

72793 Pfullingen
Tel. 07121 44196
bjw@pro-juventa.de

Wohngruppe Griesstraße

Griesstr. 28

72793 Pfullingen
Tel. 07121 6967499
wg.griesstrasse@pro-juventa.de

Tagesgruppen (TG)

TG WiesEL

Wiesstr. 7
72760 Reutlingen 
Tel. 07121 36408-70

Fax 07121 36408-79
tg.wiesel@pro-juventa.de

Janick Stang

Bereichskoordination

Tel. 07121 36408-70

janick.stang@pro-juventa.de

Stang, Janick 12.2020 (2).jpg

TG Pfullingen

Pia Albinger, Wolfgang Enzer

Griesstraße 27
72793 Pfullingen 
Tel. 07121 79466

Fax 07121 798975
tg.pfullingen@pro-juventa.de 

Wolfgang Enzer

Stv. Bereichskoordination

Tel. 07121 79466 wolfgang.enzer@pro-juventa.de

Wiesprojekt

Wiesstraße 7
72760 Reutlingen

Tel. 07121 36408-0
Fax: 07121 36408-99
wiesprojekt@pro-juventa.de

Martin Schenk
Bereichskoordination Wiesprojekt, Gemeinwesenarbeit
Tel. 07121 36408-0
martin.schenk@pro-juventa.de

Schenk, Martin 10.2017 (2).jpg
Fachdienst Schulbegleitung

Büro Fachdienst

Badstraße 1
72793 Pfullingen

Fax: 07121 695 4514

schulbegleitung@pro-juventa.de

Miriam Lange
Fachdienstleitung
Tel. 07121 690 2989

3521.jpg

Jessica Köhn
Stellvertretende Fachdienstleitung
Tel. 07121 144 581

3558.jpg

​Annika Knittel
Mitarbeiterin Fachdienst
Tel. 07121 690 4436

Knittel, Annika 07.2021.jpg

Janick Stang
Mitarbeiter Fachdienst
Tel. 0174 992 49 34

Stang, Janick 12.2020 (2).jpg

​Koordination Schulbegleitung an der Peter-Rosegger-Schule
Andreas Schneemilch
Tel. 0174 9924919
andreas.schneemilch@pro-juventa.de

Schülerbetreuung/
Ganztageskoordination

​Jeanette Koelmann

Schülerbetreuung

Gustav-Werner-GMS Waldorfhäslach

Tel. 0159 01275504

gtb@pro-juventa.de

Koelmann, Jeanette 10.2020 (1).jpg

​Karl Mullins

Schülerbetreuung

Achalmschule Eningen
Tel. 0151 64431127

schuelerbetreuung@pro-juventa.de

Mullins, Karl 10.2020 (1).jpg

Daniele Di Renzo

Ganztageskoordinator WHR Pfullingen

Tel. 0174 9924937

daniele.direnzo@pro-juventa.de
 

Di Renzo, Daniele 10.2020.jpg
Integrationsmanagement Eningen u.A.

Tamila Burgardt

Integrationsbeauftragte

Rathausplatz 1

72800 Eningen u.A.

Tel. 07121 892 1430

integration@eningen.de

Burgardt, Tamila 12.2020.jpg

Tamar Bichinashvili
Integrationsmangement

Im Grund 3

72800 Eningen

Tel. 07121 994 2931

tamar.bichinashvili@pro-juventa.de

Bichinashvili, Tamar 12.2020.jpg

Elke Maier
Integrationsmangement

Im Grund 3

72800 Eningen

Tel. 07121 897 2285
elke.maier@pro-juventa.de

Heike Schrinner
Integrationsmangement

Im Grund 3

72800 Eningen

Tel. 07121 890 7840

heike.schrinner@pro-juventa.de

Maier, Elke 12.2020.jpg
Schrinner, Heike 12.2020.jpg
Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege (EST)

Marktstraße 35
72793 Pfullingen
Tel. 07121 9249-80

Tel. 07121/9249-88 (Anfragen Bereitschaftspflege)
est@pro-juventa.de​

Claudia Gerling
Bereichskoordination
Tel. 07121 9249-83
claudia.gerling@pro-juventa.de

Inge Baumann
Bereichskoordination
Tel. 07121 9249-89
inge.baumann@pro-juventa.de

Heiko Jesser
Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-84
heiko.jesser@pro-juventa.de

Mathias Melzian
Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-86
mathias.melzian@pro-juventa.de

Gundula Neuscheler
Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-90
gundula.neuscheler@pro-juventa.de

Astrid Zießler-Dittert
Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-85
astrid.ziessler-dittert@pro-juventa.de

Gerling, Claudia 10.2017 (1).jpg
Baumann, Inge 07.2021 (2).jpg
3626 - Kopie.jpg
Melzian, Mathias 07.2021.jpg
Neuscheler, Gundula 07.2021.jpg
Zießler-Dittert, Astrid 07.2021 (1).jpg
Wohngruppen (WG)

WG Tübinger Straße - Mutter-Kind-Gruppe ("MuKi")

Tübinger Str. 102

72762 Reutlingen

Tel. 07121 290097

muki@pro-juventa.de

WG Schafstall

Laura-Schradin-Weg 49

72762 Reutlingen

Tel. 07121 210683

awg.schafstall@pro-juventa.de

WG Steinenbergstraße 

Steinenbergstr. 12

72764 Reutlingen
Tel. 07121 230049
awg.steinenberg@pro-juventa.de

Markus Schreiner
Bereichskoordination Wohngruppen
Tel. 0174 9924911

markus.schreiner@pro-juventa.de

Schreiner, Markus 10.2017 (2).jpg
Kindertagesbetreuung

Kinderkrippe und Familienzentrum Villa Kunterbunt
Rommelsbacherstr. 1
72760 Reutlingen
Tel.:  07121 515930

villa.kunterbunt@pro-juventa.de

Christine Kramer                                                                   
Bereichskoordination Kindertagesbetreuung                    
Krippenleitung
christine.kramer@pro-juventa.de

Kramer, Christine 10.2020.jpg

Andrea Baumgart                                                                  
Koordination Familienzentrum
Krippenleitung
andrea.baumgart@pro-juventa.de

Baumgart, Andrea 10.2020.jpg

Kinderhaus Sickenhäuserstraße

Bernd Hübner

Sickenhäuser Straße 205

72768 Reutlingen
Tel. 07121 3386 30

Fax 07121 3215 05

kinderhaus@pro-juventa.de

Hübner, Bernd 10.2020.jpg
Projekte

Sozialraumteam Gemeinde Lichtenstein

Familienbüro Lichtenstein

Regine Zweifel

Rathausplatz 17

72805 Lichtenstein
Tel. 0174 9924926

regine.zweifel@pro-juventa.de

Zweifel, Regine 12.2020.jpg

Birgit Ehinger, Beate Schäffer

Wiesstraße 7

72760 Reutlingen

Tel. 07121 364 0872

big@pro-juventa.de

Poolmodell Schulbegleitung WHR Pfullingen

Martina Kühn

Projektkoordination

Schloßstraße 11

72793 Pfullingen

Tel. 07121 992417

martina.kuehn@pro-juventa.de

Petra Röger

Projektkoordination

Schloßstraße 11

72793 Pfullingen

Tel. 07121 992417

petra.roeger@pro-juventa.de

Kühn, Martina 10.2020.jpg
Röger, Petra 10.2020 (2).jpg

Modellprojekt Systemsprenger

Eike van Balen

Koordination individuelle Hilfen

Tel. 0174 9924925

systemsprenger@pro-juventa.de

4239.jpg

Martin Schenk

Koordination Wiesprojekt

systemsprenger@pro-juventa.de

Schenk, Martin 10.2017 (2).jpg
3558.jpg

Eltern- und Familienbildungsangebote

im Rahmen des Programms STÄRKE

​​Angebot "Familienrat"

Vedrana Lange
Tel. 0174 9924917

vedrana.lange@pro-juventa.de

4217.jpg

​​​​Angebot "Familienrat"

Eike van Balen

Tel. 0174 9924925

eike.vanbalen@pro-juventa.de

4239.jpg

​​​​Angebot "STEP-Elterntraining"

Heike Schrinner
Tel. 0174 9924928
heike.schrinner@pro-juventa.de

Schrinner, Heike 12.2020.jpg

Stärkekurs für Eltern mit 0-3 jährigen Kindern
Christine Kramer                                                           Tel.: 07121 515930
christine.kramer@pro-juventa.de

Kramer, Christine 10.2020.jpg

​Väter- u. Mutter-Kind-Kurse
Regine Zweifel, Lukas Schempp
Tel. 0174 9924926

Jungen- und Männerarbeit

Projekt "Achtung Männer, Achtung Jungs"
Heiko Jesser

Tel. 07121 9249-84

heiko.jesser@pro-juventa.de

3626 - Kopie.jpg