Kontakt

pro juventa gGmbH

Theodor-Heuss-Str. 19/13 
72762 Reutlingen 
Tel. 07121 9249-0 
Fax 07121 9249-39 
E-Mail: info@pro-juventa.de

Bürozeiten: 
Montag bis Donnerstag:

09:00 - 12:30 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr
Freitag: 

09:00 - 12:00 Uhr 

Geschäftsführung

Johannes Kraus

Karl-Heinz Henning

Betriebsrat
brprojuve@gmx.de
07121 6904436
Schwerbehindertenvertretung
sbv@pro-juventa.de
Datenschutzbeauftragter
datenschutz@pro-juventa.de
Verwaltung

Sachbearbeitung

Marita Schröder-Rau
Betreutes Jugendwohnen, Flexibel organisierte Hilfen, Website
Tel. 07121 9249-34
marita.schroeder-rau@pro-juventa.de

​Sabine Böttcher
Wohngruppen, Tagesgruppen, Soziale Gruppen, Schul- und Lernbegleitung, Website, Telefonzentrale
Tel. 07121 9249-35
sabine.boettcher@pro-juventa.de

Valerie Konzelmann
Erziehungsstellen, Bereitschaftspflege, Familientherapie
Tel. 07121 9249-13
valerie.konzelmann@pro-juventa.de

Roseline Elira-Broghammer

Verwaltungsassistentin

Tel. 07121 9249-17

roseline.elira-broghammer@pro-juventa.de

Personalverwaltung

Gül Cifci   

Tel. 07121 9249-14

guel.cifci@pro-juventa.de

Gudrun Krismann

Tel. 07121 9249-18

gudrun.krismann@pro-juventa.de

Michael Tscharotschkin

Tel. 07121 9249-19

michael.tscharotschkin@pro-juventa.de

 

 

Buchhaltung

 

Kitza Kazakidou

Tel. 07121  9249-12

kitza.kazakidou@pro-juventa.de

Kommunale Jugendhilfe​
Schulsozialarbeit / offene Jugendarbeit

KJH Pfullingen

Schulsozialarbeit

Wilhelm-Hauff-Realschule Pfullingen

Regina Groth, Stefanie Glöser
Tel. 07121 992417

Friedrich-Schiller-Gymnasium

Heiko Jesser, Jessica Köhn
Tel. 07121 992850

​Schloß-Schule Pfullingen

n.n.
Tel. 07121 9943926
schulsoz.pfu@pro-juventa.de


Uhland-Schule SBBZ Pfullingen

Claudia Zentgraf
Tel. 0173 9980091

Uhland-Grundschule Pfullingen

Annika Akbayin
Tel. 07121 1433061

​​​

Laiblin-Schule Pfullingen

Markus Nill
Tel. 07121 9393578

Offene Jugendarbeit

Jugendbüro Pfullingen
Julia Hildebrand, Manuel Schmid
Tel. 07121 708711
juref.pf@pro-juventa.de

KJH Eningen

​Schulsozialarbeit

Achalmschule Eningen

Elena Braun-Haid, Tel. 07121 985821

Schülerbetreuung

Achalmschule Eningen

Karl Mullins, Tel. 0151 64431127

schuelerbetreuung@pro-juventa.de

Offene Jugendarbeit

Jugendbüro Eningen
Michael Löcke, Tel. 07121 890808
jugendbuero-eningen@pro-juventa.de

KJH Lichtenstein

 

Jugendbüro und Schulsozialarbeit Lichtenstein
Maria Pizzitola
Tel. 07129 922402
jugendbueroli@pro-juventa.de

​Familienbüro Lichtenstein

Regine Zweifel

Tel. 0174 9924926

Walddorfhäslach

Schülerbetreuung

Gustav-Werner-Gemeinschaftsschule

Jeanette Koelmann, Tel. 0159 01275504

gtb@pro-juventa.de

Projekte

Modellprojekt Lichtenstein

Regine Zweifel  
Tel. 0174 992496

Modellprojekt Schulbegleitung
an der WHR

Regina Groth

Tel. 07121 992417

BIG und WIR

Wiesstr. 7, 72760 Reutlingen
Beate Schäffer, Birgit Ehinger
Tel. 07121 3640872
big@pro-juventa.de

Projekt Systemsprenger
Martin Schenk, Eike van Balen
Tel. Frau van Balen: 0174 9924925
systemsprenger@pro-juventa.de

 

Achtung Männer – Achtung Jungs!

Heiko Jesser
Tel. 07121 992850
heiko.jesser@pro-juventa.de

STÄRKE und Elternbildung

Familienrat
Vedrana Lange
Tel. 0174 9924917

vedrana.lange@pro-juventa.de

Eike van Balen

Tel. 0174 9924925

eike.vanbalen@pro-juventa.de

Step-Elterntraining
Heike Schrinner
Tel. 0174 9924928
heike.schrinner@pro-juventa.de

„….keine dicke Brieftasche“
Villa Kunterbunt

villa.kunterbunt@pro-juventa.de
Tel. 07121 515930

Väter-Kind und Mutter-Kind Stärke –Kurse
Regine Zweifel, Lukas Schempp
Tel. 0174 992496

Wohngruppen

WG Schafstall

Laura-Schradin-Weg 49

72762 Reutlingen

Tel. 07121 210683

awg.schafstall@pro-juventa.de

WG Steinenbergstraße 

Steinenbergstr. 12

72764 Reutlingen
Tel. 07121 230049
awg.steinenberg@pro-juventa.de

MuKi Gruppe Tübinger Straße

Tübinger Str. 102

72762 Reutlingen

Tel. 07121 290097

muki@pro-juventa.de

Markus Schreiner
Koordinator Wohngruppen
Mobil (0174) 9924911

markus.schreiner@pro-juventa.de

Kindertagesbetreuung

Kinderkrippe Villa Kunterbunt

Andrea Baumgart, Christine Kramer

Rommelsbacher Str. 1

72760 Reutlingen
Tel. 07121 5159 30

Fax 07121 5159 31

villa.kunterbunt@pro-juventa.de

Kinderhaus Sickenhäuserstraße

Bernd Hübner

Sickenhäuser Straße 205

72768 Reutlingen
Tel. 07121 3386 30

Fax 07121 3215 05

kinderhaus@pro-juventa.de

Unbegleitete minderjährige Geflüchtete (UMA)
Betreutes Jugendwohnen (BJW)

WG Griesstraße

Griesstr. 28

72793 Pfullingen
Tel. (07121) 6967499
wg.griesstrasse@pro-juventa.de

Betreutes Jugendwohnen (BJW)

Badstr. 1

72793 Pfullingen
Tel. (07121) 44196
bjw@pro-juventa.de

Sybille Mannschreck-Idler
Koordinatorin Bereich UMA/BJW
Tel. (07121) 144581
sibylle.mannschreck-idler@pro-juventa.de

Fachdienst Schulbegleitung

Marktstraße 35
72793 Pfullingen
schulbegleitung@pro-juventa.de

Miriam Lange
Leitung Fachdienst Schulbegleitung
Tel. (07121) 9249-87
miriam.lange@pro-juventa.de

 

​Ruth Grasse
Fachdienst Schulbegleitung
Tel. (07121) 9249-82​
ruth.grasse@pro-juventa.de

Jessica Köhn
Fachdienst Schulbegleitung
jessica.koehn@pro-juventa.de

Tagesgruppen

TG WiesEL

Yannick Stang

Wiesstr. 7
72760 Reutlingen 
Tel. 07121 36408-70

Fax 07121 36408-79
tg.wiesel@pro-juventa.de


TG Pfullingen

Pia Albinger, Wolfang Enzer
Griesstraße 27
72793 Pfullingen 
Tel. 07121 79466

Fax 07121 798975
tg.pfullingen@pro-juventa.de 

Flexibel organisierte Hilfen (FloH)

Steinenbergstraße 12
72764 Reutlingen

floh@pro-juventa.de

Eike van Balen
Koordinatorin Bereich FloH
Mobil (0174) 9924925

eike.van.balen@pro-juventa.de

Vedrana Lange
stv. Koordinatorin Bereich FloH
Mobil (0174) 9924917

vedrana.lange@pro-juventa.de

Wiesprojekt

Wiesstraße 7
72760 Reutlingen

Tel. (07121) 36408-0
Fax (07121) 36408-99
wiesprojekt@pro-juventa.de

Martin Schenk
Koordinator Wiesprojekt
Tel. (07121) 36408-0
wiesprojekt@pro-juventa.de

Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege

Marktstraße 35
72793 Pfullingen
Tel. (07121) 9249-80
est@pro-juventa.de​

Claudia Gerling
Koordinatorin Bereich Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege
Tel. (07121) 9249-83
claudia.gerling@pro-juventa.de

Gabriele Riepl
Koordinatorin Bereich Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege
Tel. (07121) 9249-84
gabriele.riepl@pro-juventa.de