Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

pro juventa gGmbH

Theodor-Heuss-Str. 19/13 
72762 Reutlingen 
Tel. 07121 9249-0 
Fax 07121 9249-39 
E-Mail: info@pro-juventa.de

Bürozeiten

Montag bis Donnerstag

09:00 - 12:30 Uhr und 14:00 - 16:00 Uhr
Freitag

09:00 - 12:00 Uhr 

Betriebsrat
Mathias Melzian (Vrs.), Astrid Zießler-Dittert (Stv. Vrs.)
Marktstraße 35
72793 Pfullingen

brprojuve@gmx.de
07121 9249-82
Datenschutzbeauftragter
Wilfried Lever
datenschutz@pro-juventa.de
Schwerbehindertenvertretung
Dagmar Schilhaneck
sbv@pro-juventa.de
Geschäftsführung

Karl-Heinz Henning

Geschäftsführer, Verwaltungsleitung, Prokurist, Buchführung und Kassenwesen, Investitionsplanung, Vertrags- und Abrechnungswesen, Personalmanagement und -verwaltung, Kommunikation (intern), Kindertagesbetreuung, Wohngruppen, Bereitschaftsdienst, Außenvertretung und Gremien
 

Johannes Kraus
Geschäftsführer, Pädagogische Leitung, Tagesgruppen, FloH, Erziehungsstellen, Schulbegleitung, Schulsozialarbeit, Schülerbetreuung, Integrationsmanagement, UMA/BJW, Projektentwicklung, Personalplanung und -entwicklung, Bereitschaftsdienst, Außenvertretung und Gremien

Verwaltung
Assistenz der Geschäftsführung
Maike Sonnek

Tel. 07121 9249-31

maike.sonnek@pro-juventa.de

Sachbearbeitung
Sabine Böttcher
Wohngruppen, Tagesgruppen,
Soziale Gruppen, Schul- und Lernbegleitung, Website, Telefonzentrale

Tel. 07121  9249-35

sabine.boettcher@pro-juventa.de

Roseline Elira-Broghammer

Verwaltungsassistentin

Tel. 07121 9249-17

roseline.elira-broghammer@pro-juventa.de

Irina Matkovic
Verwaltungsmitarbeiterin

Tel. 07121  9249-13

irina.matkovic@pro-juventa.de

Marita Schröder-Rau
Betreutes Jugendwohnen, Erziehungsstellen, Familientherapie, Flexibel organisierte Hilfen

Tel. 07121  9249-34

marita.schroeder-rau@pro-juventa.de

Personalverwaltung

Gül Cifci   

Buchstabe A-I

Tel. 07121 9249-14

guel.cifci@pro-juventa.de

Gudrun Krismann

Buchstabe J-La

Tel. 07121 9249-18

gudrun.krismann@pro-juventa.de

Michael Tscharotschkin

Buchstabe Le-Z

Tel. 07121 9249-19

michael.tscharotschkin@pro-juventa.de

Ewa Schigray

Dienst- u. Arbeitszeitnachweise

Tel. 07121  9249-23

ewa.schigray@pro-juventa.de

Buchhaltung

Olga Polityko

Tel. 07121  9249-12

olga.polityko@pro-juventa.de

IT-Support
Tayeb Poddana

Tel. 07121 9249-16

it@pro-juventa.de oder

tayeb.poddana@pro-juventa.de

Schulsozialarbeit

Regina Groth
Bereichskoodination Schulsozialarbeit
Schulsozialarbeiterin WHR Pfullingen
Tel. 07121 992417

regina.groth@pro-juventa.de

Heiko Jesser
Schulsozialarbeiter FSG Pfullingen
Tel. 07121 992850

heiko.jesser@pro-juventa.de

Jessica Köhn
Schulsozialarbeiterin FSG Pfullingen
Tel. 07121 992850
jessica.koehn@pro-juventa.de

Valerie Jakober
Schulsozialarbeiterin Schloss-Schule Pfullingen
Tel. 07121 9943926
schulsoz.pfu@pro-juventa.de

Claudia Zentgraf
Schulsozialarbeiterin SBBZ Pfullingen
Tel. 0173 9980091
claudia.zentgraf@pro-juventa.de

​Annika Akbayin

Schulsozialarbeiterin Uhland-Schule Pfullingen
Tel. 07121 1433061
​annika.akbayin@pro-juventa.de

Maria Pizzitola
Schulsozialarbeiterin Uhland-Schule Lichtenstein
Tel. 07129 922402

maria.pizzitola@pro-juventa.de

Stefanie Glöser
Schulsozialarbeiterin WHR Pfullingen
Tel. 07121 992417

stefanie.gloeser@pro-juventa.de

Markus Nill
Schulsozialarbeiter Laiblin-Schule Pfullingen
Tel. 07121 9393578

markus.nill@pro-juventa.de

Elena Braun-Haid
Schulsozialarbeiterin Achalmschule Eningen

Tel. 07121 985821

elena.braun-haid@pro-juventa.de

Fachdienst Schulbegleitung

Büro Fachdienst

Badstraße 1
72793 Pfullingen

Fax: 07121 695 4514

schulbegleitung@pro-juventa.de

Miriam Lange
Fachdienstleitung
Tel. 07121 690 2989

miriam.lange@pro-juventa.de

​Ruth Grasse
Stv. Fachdienstleitung
Tel. 07121 690 4436

ruth.grasse@pro-juventa.de

Jessica Köhn
Mitarbeiterin Fachdienst

Tel. 07121 690 2989

jessica.koehn@pro-juventa.de

Annika Knittel
Mitarbeiterin Fachdienst

annika.knittel@pro-juventa.de

Schülerbetreuung/
Ganztageskoordination

​Jeanette Koelmann

Schülerbetreuung

Gustav-Werner-GMS Waldorfhäslach

Tel. 0159 01275504

gtb@pro-juventa.de

​Karl Mullins

Schülerbetreuung

Achalmschule Eningen
Tel. 0151 64431127

schuelerbetreuung@pro-juventa.de

Daniele Di Renzo

Ganztageskoordinator WHR Pfullingen

Tel. 0174 9924937

daniele.direnzo@pro-juventa.de
 

Offene Jugendarbeit

Jugendbüro Eningen

Michael Löcke, Markus Nill, Achim Viohl

Jugendbüro Eningen
Tel. 07121 890808
jugendbuero-eningen@pro-juventa.de

Jugendbüro Pfullingen

Julia Hildebrand, Manuel Schmid

Tel. 07121 708711

juref.pf@pro-juventa.de

Jugendreferat Pliezhausen

Jessica Schneider

jessica.schneider@pro-juventa.de

Wiesprojekt

Wiesstraße 7
72760 Reutlingen

Tel. 07121 36408-0
Fax: 07121 36408-99
wiesprojekt@pro-juventa.de

Martin Schenk
Bereichskoordination Wiesprojekt, Gemeinwesenarbeit, Offener Treff, Soziale Gruppenarbeit, Systemsprenger
Tel. 07121 36408-0
martin.schenk@pro-juventa.de

​Betreutes Jugendwohnen (BJW)

Wohngruppe Griesstraße

Griesstr. 28

72793 Pfullingen
Tel. 07121 6967499
wg.griesstrasse@pro-juventa.de

Betreutes Jugendwohnen (BJW)

Badstr. 1

72793 Pfullingen
Tel. 07121 44196
bjw@pro-juventa.de

Sybille Mannschreck-Idler
Bereichskoordination BJW
Tel. 07121 144581
sibylle.mannschreck-idler@pro-juventa.de

Integrationsmanagement Eningen u.A.

Tamilia Burgardt

Integrationsbeauftragte

Rathausplatz 1

72800 Eningen u.A.

Tel. 07121 892-1430

integration@eningen.de

Tamar Bichinashvili
Integrationsmangement

Boardinghaus

Am Kappelbach 16

72800 Eningen

Tel. 07121 7548029

tamar.bichinashvili@pro-juventa.de

Elke Maier
Integrationsmangement

Bahnhofstraße 13

72800 Eningen

Tel. 07121 7548029
elke.maier@pro-juventa.de

Heike Schrinner
Integrationsmangement

Bahnhofstraße 13

72800 Eningen

Tel. 0174 9924928

heike.schrinner@pro-juventa.de

Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege (EST)

Marktstraße 35
72793 Pfullingen
Tel. 07121 9249-80

Tel. 07121/9249-88 (Anfragen Bereitschaftspflege)
est@pro-juventa.de​

Claudia Gerling
Bereichskoordination
Tel. 07121 9249-83
claudia.gerling@pro-juventa.de

Gabriele Riepl
Bereichskoordination
Tel. 07121 9249-84
gabriele.riepl@pro-juventa.de

Inge Baumann
Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-89
inge.baumann@pro-juventa.de

Mathias Melzian
Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-86
mathias.melzian@pro-juventa.de

Astrid Zießler-Dittert
Erziehungsstellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-85
astrid.ziessler-dittert@pro-juventa.de

Wohngruppen (WG)

WG Tübinger Straße - Mutter-Kind-Gruppe ("MuKi")

Tübinger Str. 102

72762 Reutlingen

Tel. 07121 290097

muki@pro-juventa.de

WG Schafstall

Laura-Schradin-Weg 49

72762 Reutlingen

Tel. 07121 210683

awg.schafstall@pro-juventa.de

WG Steinenbergstraße 

Steinenbergstr. 12

72764 Reutlingen
Tel. 07121 230049
awg.steinenberg@pro-juventa.de

Markus Schreiner
Bereichskoordination Wohngruppen
Tel. 0174 9924911

markus.schreiner@pro-juventa.de

Flexibel organisierte Hilfen (FloH)

Steinenbergstraße 12
72764 Reutlingen

floh@pro-juventa.de

Eike van Balen
Bereichskoordination
Tel. 0174 9924925

eike.vanbalen@pro-juventa.de

Vedrana Lange
Stv. Bereichskoordination
Tel. 0174 9924917

vedrana.lange@pro-juventa.de

Tagesgruppen (TG)

TG WiesEL

Janick Stang

Wiesstr. 7
72760 Reutlingen 
Tel. 07121 36408-70

Fax 07121 36408-79
tg.wiesel@pro-juventa.de

TG Pfullingen

Pia Albinger, Wolfgang Enzer

Griesstraße 27
72793 Pfullingen 
Tel. 07121 79466

Fax 07121 798975
tg.pfullingen@pro-juventa.de 

Janick Stang

Bereichskoordination

Tel. 07121 36408-70

janick.stang@pro-juventa.de

Wolfgang Enzer

Stv. Bereichskoordination

Tel. 07121 79466 wolfgang.enzer@pro-juventa.de

Kindertagesbetreuung

Kinderkrippe und Familienzentrum Villa Kunterbunt
Rommelsbacherstr. 1
72760 Reutlingen
Tel.:  07121   515930

villa.kunterbunt@pro-juventa.de

Christine Kramer                                                                   
Bereichskoordination Kindertagesbetreuung                    
Krippenleitung
christine.kramer@pro-juventa.de

Andrea Baumgart                                                                  
Koordination Familienzentrum
Krippenleitung
andrea.baumgart@pro-juventa.de

Kinderhaus Sickenhäuserstraße

Bernd Hübner

Sickenhäuser Straße 205

72768 Reutlingen
Tel. 07121 3386 30

Fax 07121 3215 05

kinderhaus@pro-juventa.de

Projekte

Sozialraumorientiertes Modellprojekt Gemeinde Lichtenstein

Familienbüro Lichtenstein

Regine Zweifel

Rathausplatz 17

72805 Lichtenstein
Tel. 0174 9924926

regine.zweifel@pro-juventa.de

Modellprojekt Schulbegleitung "Pooling"
WHR Pfullingen

Martina Kühn

Schloßstraße 11

72793 Pfullingen

Tel. 07121 992417

martina.kuehn@pro-juventa.de

Petra Röger

Schloßstraße 11

72793 Pfullingen

Tel. 07121 992417

petra.roeger@pro-juventa.de

Modellprojekt Systemsprenger

Eike van Balen

Tel. 0174 9924925

systemsprenger@pro-juventa.de

Birgit Ehinger, Beate Schäffer

Wiesstraße 7

72760 Reutlingen

Tel. 07121 3640872

big@pro-juventa.de

Eltern- und Familienbildungsangebote

im Rahmen des Programms STÄRKE

​​Angebot "Familienrat"

Vedrana Lange
Tel. 0174 9924917

vedrana.lange@pro-juventa.de

​​​​Angebot "Familienrat"

Eike van Balen

Tel. 0174 9924925

eike.vanbalen@pro-juventa.de

​​​​Angebot "STEP-Elterntraining"

Heike Schrinner
Tel. 0174 9924928
heike.schrinner@pro-juventa.de

Stärkekurs für Eltern mit 0-3 jährigen Kindern
Christine Kramer                                                           Tel.: 07121  515930
christine.kramer@pro-juventa.de

​Väter- u. Mutter-Kind-Kurse
Regine Zweifel, Lukas Schempp
Tel. 0174 9924926

Jungen- und Männerarbeit

Projekt "Achtung Männer, Achtung Jungs"

Heiko Jesser

Tel. 07121 992850

heiko.jesser@pro-juventa.de