Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

pro juventa gGmbH

Theodor-Heuss-Str. 19/13 
72762 Reutlingen 
Tel. 07121 9249-0 
Fax 07121 9249-39 
E-Mail: info@pro-juventa.de

Bürozeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag:
09:00 - 12:30 Uhr und 14:00 - 15:00 Uhr
Mittwoch
09:00 - 12:30 Uhr
Freitag
:
09:00 - 12:00 Uhr

 

Betriebsrat
Mathias Melzian (Vrs.), Astrid Zießler-Dittert (Stv. Vrs.)
Marktstraße 35
72793 Pfullingen

brprojuve@gmx.de
07121 9249-82
Datenschutzbeauftragter
Wilfried Lever
datenschutz@pro-juventa.de
Schwerbehindertenvertretung
Dagmar Schilhaneck
sbv@pro-juventa.de
Geschäftsführung
Henning, Karl-Heinz 10.2017 (1).jpg

Karl-Heinz Henning
Geschäftsführer

Verwaltung
Assistenz der Geschäftsführung
Maike Sonnek

Tel. 07121 9249-31

maike.sonnek@pro-juventa.de

4259.jpg
Sachbearbeitung
Sabine Böttcher
Wohngruppen, Tagesgruppen,
Soziale Gruppen, Schul- und Lernbegleitung

Tel. 07121  9249-35

sabine.boettcher@pro-juventa.de

Roseline Elira-Broghammer

Verwaltungsassistentin

Tel. 07121 9249-17

roseline.elira-broghammer@pro-juventa.de

Marita Schröder-Rau
Betreutes Jugendwohnen, Erziehungsstellen, Familientherapie, Flexibel organisierte Hilfen

Tel. 07121  9249-34

marita.schroeder-rau@pro-juventa.de

Buchhaltung

Olga Polityko

Tel. 07121  9249-12

olga.polityko@pro-juventa.de

Böttcher, Sabine 11.2017 (1).jpg
Elira-Broghammer, Roseline 10.2021 (2).jpg
142.jpg
203.jpg
IT-Support
Tayeb Poddana

itsupport@pro-juventa.de

197.jpg
Personalverwaltung

Personalreferentin

Gudrun Krismann

Tel. 07121 9249-18

gudrun.krismann@pro-juventa.de

149_edited_edited.jpg

Gül Cifci   

Buchstabe A-G

Tel. 07121 9249-14

guel.cifci@pro-juventa.de

Cifci, Gül 11.2017 (2).jpg

Ewa Schigray

Buchstabe H-L

Tel. 07121  9249-23

ewa.schigray@pro-juventa.de

186.jpg

Michael Tscharotschkin

Buchstabe M-Z

Tel. 07121 9249-19

michael.tscharotschkin@pro-juventa.de

Tscharotschkin, Mischa 11.2017 (2).jpg

Irina Zirn

Tel. 07121 9249-22

irina.zirn@pro-juventa.de

Zirn, Irina 10.2021 (1).jpg

Irina Matkovic
Verwaltungsassistentin, AZN

Tel. 07121  9249-13

irina.matkovic@pro-juventa.de

Matkovic, Irina 10.2020 (1).jpg
Schulsozialarbeit

Regina Groth
Bereichskoordination Schulsozialarbeit
Schulsozialarbeiter WHR Pfullingen
Tel. 07121 992 417

regina.groth@pro-juventa.de

Sina Beyer
Schulsozialarbeit FSG Pfullingen
Tel. 07121 992 850

sina.beyer@pro-juventa.de

Bianca Hristea
Schulsozialarbeit FSG Pfullingen
Tel. 07121 992 850

bianca.hristea@pro-juventa.de

Valerie Jakober
Schulsozialarbeit Schloss-Schule Pfullingen
Tel. 07121 994 3926
schulsoz.pfu@pro-juventa.de

Claudia Zentgraf
Schulsozialarbeit SBBZ Pfullingen
Tel. 0173 998 0091
claudia.zentgraf@pro-juventa.de

Nina Vidoni
Schulsozialarbeit SBBZ Pfullingen
Tel. 0176 3422 9411
nina.vidoni@pro-juventa.de

​Marina Ferrante

Schulsozialarbeit Uhland-Schule Pfullingen
Tel. 07121 1433061
​marina.ferrante@pro-juventa.de

Maria Pizzitola
Schulsozialarbeit Uhland-Schule Lichtenstein
Tel. 07129 922 402

maria.pizzitola@pro-juventa.de

Stefanie Glöser
Schulsozialarbeit WHR Pfullingen
Tel. 07121 992 417

stefanie.gloeser@pro-juventa.de

3697 - Kopie.jpg
Beyer, Sina 07.2021.jpg
Hristea, Bianca 07.2021.jpg
3666 - Kopie.jpg
3595 - Kopie.jpg
Vidoni, Nina 07.2021.jpg
Ferrante, Marina 07.2021.jpg
3653 - Kopie.jpg
Glöser, Stefanie 01.2020 (1).jpg

Markus Nill
Schulsozialarbeit Laiblin-Schule Pfullingen
Tel. 07121 939 3578

markus.nill@pro-juventa.de

4283.jpg

Elena Braun-Haid
Schulsozialarbeit Achalmschule Eningen

Tel. 07121 985 821

elena.braun-haid@pro-juventa.de

Braun-Haid, Elena 01.2020 (1).jpg
Fachdienst Schulbegleitung

Büro Fachdienst

Badstraße 1
72793 Pfullingen

Fax: 07121 695 4514

schulbegleitung@pro-juventa.de

Miriam Lange
Fachdienstleitung
Tel. 07121 690 2989

3521.jpg

Jessica Köhn
Stellvertretende Fachdienstleitung
Tel. 07121 144 581

3558.jpg

​Annika Knittel
Mitarbeiterin Fachdienst
Tel. 07121 690 4436

Knittel, Annika 07.2021.jpg

Janick Stang
Mitarbeiter Fachdienst
Tel. 0174 992 49 34

Stang, Janick 12.2020 (2).jpg
Koordination Poollösungen Schulbegleitung

Poolmodell Schulbegleitung WHR Pfullingen

Martina Kühn

Koordination Poolmodell WHR

Schloßstraße 11

72793 Pfullingen

Tel. 07121 992417

martina.kuehn@pro-juventa.de

Petra Röger

Koordination Poolmodell WHR

Schloßstraße 11

72793 Pfullingen

Tel. 07121 992417

petra.roeger@pro-juventa.de

Kühn, Martina 10.2020.jpg
Röger, Petra 10.2020 (2).jpg

Poolmodell Schulbegleitung Peter-Rosegger-Schule

​Andreas Schneemilch

Koordination Poolmodell PRS
Sonnenstraße 58

72760 Reutlingen

Tel. 0174 9924919
andreas.schneemilch@pro-juventa.de

Schneemilch, Andreas 10.2021.jpg
Offene Jugendarbeit

Jugendbüro Eningen

Michael Löcke, Markus Nill, Achim Viohl

Jugendbüro Eningen
Tel. 07121 890 808
jugendbuero-eningen@pro-juventa.de

Jugendbüro Pfullingen

Julia Hildebrand, Manuel Schmid

Tel. 07121 708 711

juref.pf@pro-juventa.de

Jugendreferat Pliezhausen

Jessica Schneider

jessica.schneider@pro-juventa.de

Schneider, Jessica 10.2020 (2).jpg
Flexibel organisierte Hilfen (FloH) und
Betreutes Jugendwohnen (BJW)

Eike van Balen
Bereichskoordination ambulaten Hilfen und betreutes Jugendwohnen, Koordination Soziale Gruppen,

Kinderschutzbeauftragte
Tel. 0174 9924925

eike.van.balen@pro-juventa.de

van Balen, Eike 10.2021 (2).jpg

Vedrana Lange
Stv. Bereichskoordination
Tel. 0174 9924917

vedrana.lange@pro-juventa.de

Lange, Vedrana 10.2021.jpg

Flexible ambulante Hilfen (FloH)
Familienhilfe

Steinenbergstraße 12
72764 Reutlingen
Tel. 07121 137 23 30
floh@pro-juventa.de

Betreutes Jugendwohnen
(BJW)

Badstr. 1

72793 Pfullingen
Tel. 07121 44196
bjw@pro-juventa.de

Wohngruppe Griesstraße

Griesstr. 28

72793 Pfullingen
Tel. 07121 6967499
wg.griesstrasse@pro-juventa.de

Tagesgruppen (TG)

TG WiesEL

Wiesstr. 7
72760 Reutlingen 
Tel. 07121 36408-70

Fax 07121 36408-79
tg.wiesel@pro-juventa.de

Janick Stang

Bereichskoordination

Tel. 07121 36408-70

janick.stang@pro-juventa.de

Stang, Janick 12.2020 (2).jpg

TG Pfullingen

Pia Albinger, Wolfgang Enzer

Griesstraße 27
72793 Pfullingen 
Tel. 07121 79466

Fax 07121 798975
tg.pfullingen@pro-juventa.de 

Wolfgang Enzer

Stv. Bereichskoordination

Tel. 07121 79466 wolfgang.enzer@pro-juventa.de

Wohngruppen (WG)

WG Tübinger Straße - Mutter-Kind-Gruppe ("MuKi")

Tübinger Str. 102

72762 Reutlingen

Tel. 07121 290097

muki@pro-juventa.de

WG Schafstall

Laura-Schradin-Weg 49

72762 Reutlingen

Tel. 07121 210683

awg.schafstall@pro-juventa.de

WG Steinenbergstraße 

Steinenbergstr. 12

72764 Reutlingen
Tel. 07121 230049
awg.steinenberg@pro-juventa.de

Markus Schreiner
Bereichskoordination Wohngruppen
Tel. 0174 9924911

markus.schreiner@pro-juventa.de

Schreiner, Markus 10.2017 (2).jpg
Kindertagesbetreuung

Kinderkrippe und Familienzentrum Villa Kunterbunt
Rommelsbacherstr. 1
72760 Reutlingen
Tel.:  07121 515930

villa.kunterbunt@pro-juventa.de

Christine Kramer                                                                   
Bereichskoordination Kindertagesbetreuung                    
Krippenleitung
christine.kramer@pro-juventa.de

Kramer, Christine 10.2020.jpg

Andrea Baumgart                                                                  
Koordination Familienzentrum
Krippenleitung
andrea.baumgart@pro-juventa.de

Baumgart, Andrea 10.2020.jpg

Kinderhaus Sickenhäuserstraße

Bernd Hübner

Sickenhäuser Straße 205

72768 Reutlingen
Tel. 07121 3386 30

Fax 07121 3215 05

kinderhaus@pro-juventa.de

Hübner, Bernd 10.2020.jpg
Schülerbetreuung/
Ganztageskoordination

​Jeanette Koelmann

Schülerbetreuung

Gustav-Werner-GMS Waldorfhäslach

Tel. 0159 01275504

gtb@pro-juventa.de

​Karl Mullins

Schülerbetreuung

Achalmschule Eningen
Tel. 0151 64431127

schuelerbetreuung@pro-juventa.de

Koelmann, Jeanette 10.2021 (1).jpg
Mullins, Karl 10.2020 (1).jpg

Daniele Di Renzo

Ganztageskoordinator WHR Pfullingen

Tel. 0174 9924937

daniele.direnzo@pro-juventa.de
 

Di Renzo, Daniele 10.2020.jpg
Integrationsmanagement Eningen u.A.

Tamila Burgardt

Integrationsbeauftragte

Rathausplatz 1

72800 Eningen u.A.

Tel. 07121 892 1430

integration@eningen.de

Burgardt, Tamila 12.2020.jpg

Tamar Bichinashvili
Integrationsmangement

Im Grund 3

72800 Eningen

Tel. 07121 994 2931

tamar.bichinashvili@pro-juventa.de

Bichinashvili, Tamar 12.2020.jpg

Elke Maier
Integrationsmangement

Im Grund 3

72800 Eningen

Tel. 07121 897 2285
elke.maier@pro-juventa.de

Heike Schrinner
Integrationsmangement

Im Grund 3

72800 Eningen

Tel. 07121 890 7840

heike.schrinner@pro-juventa.de

Maier, Elke 12.2020.jpg
Schrinner, Heike 12.2020.jpg
Sozialpädagogische Pflegestellen/ Bereitschaftspflege

Marktstraße 35
72793 Pfullingen
Tel. 07121 9249-80

Tel. 07121/9249-88 (Anfragen Bereitschaftspflege)
est@pro-juventa.de​

Claudia Gerling
Bereichskoordination
Tel. 07121 9249-83
claudia.gerling@pro-juventa.de

Inge Baumann
Bereichskoordination
Tel. 07121 9249-89
inge.baumann@pro-juventa.de

Heiko Jesser
Sozialpädagogische Pflegestellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-84
heiko.jesser@pro-juventa.de

Mathias Melzian
Sozialpädagogische Pflegestellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-86
mathias.melzian@pro-juventa.de

Gundula Neuscheler
Sozialpädagogische Pflegestellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-90
gundula.neuscheler@pro-juventa.de

Astrid Zießler-Dittert
Sozialpädagogische Pflegestellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-85
astrid.ziessler-dittert@pro-juventa.de

Gerling, Claudia 10.2017 (1).jpg
Baumann, Inge 07.2021 (2).jpg
3626 - Kopie.jpg
Melzian, Mathias 07.2021.jpg
Neuscheler, Gundula 07.2021.jpg
Zießler-Dittert, Astrid 07.2021 (1).jpg
Wiesprojekt

Wiesstraße 7
72760 Reutlingen

Tel. 07121 36408-0
Fax: 07121 36408-99
wiesprojekt@pro-juventa.de

Martin Schenk
Bereichskoordination Wiesprojekt, Gemeinwesenarbeit
Tel. 07121 36408-0
martin.schenk@pro-juventa.de

Schenk, Martin 10.2017 (2).jpg
Individuelle Hilfen im Lkr. Reutlingen
(Systemsprenger*innen)

Eike van Balen

Koordination individuelle Hilfen

Tel. 0174 9924925

systemsprenger@pro-juventa.de

van Balen, Eike 10.2021 (2).jpg

Martin Schenk

Koordination Wiesprojekt

systemsprenger@pro-juventa.de

Schenk, Martin 10.2017 (2).jpg
3558.jpg
Projekte

Sozialraumteam Gemeinde Lichtenstein

Familienbüro Lichtenstein

Regine Zweifel

Rathausplatz 17

72805 Lichtenstein
Tel. 0174 9924926

regine.zweifel@pro-juventa.de

Zweifel, Regine 12.2020.jpg

Birgit Ehinger, Beate Schäffer

Wiesstraße 7

72760 Reutlingen

Tel. 07121 364 0872

big@pro-juventa.de

Eltern- und Familienbildungsangebote im Rahmen des Programms STÄRKE

​​Angebot "Familienrat"

Vedrana Lange
Tel. 0174 9924917

vedrana.lange@pro-juventa.de

Lange, Vedrana 10.2021.jpg

​​​​Angebot "STEP-Elterntraining"

Heike Schrinner
Tel. 0174 9924928
heike.schrinner@pro-juventa.de

Schrinner, Heike 12.2020.jpg

​​​​Angebot "Familienrat"

Eike van Balen

Tel. 0174 9924925

eike.vanbalen@pro-juventa.de

van Balen, Eike 10.2021 (2).jpg

Stärkekurs für Eltern mit 0-3 jährigen Kindern
Christine Kramer                                                           Tel.: 07121 515930
christine.kramer@pro-juventa.de

Kramer, Christine 10.2020.jpg

​Väter- u. Mutter-Kind-Kurse
Regine Zweifel, Lukas Schempp
Tel. 0174 9924926

Jungen- und Männerarbeit

Projekt "Achtung Männer, Achtung Jungs"
Heiko Jesser

Tel. 07121 9249-84

heiko.jesser@pro-juventa.de

3626 - Kopie.jpg