top of page
Kontakt

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

pro juventa gGmbH

Theodor-Heuss-Str. 19/13 
72762 Reutlingen 
Tel. 07121 9249-0 
Fax 07121 9249-39 
E-Mail: info@pro-juventa.de

Bürozeiten

Dienstag, Donnerstag:
09:00 - 13:00 Uhr und 13:30 - 15:00 Uhr
Montag, Mittwoch
09:00 - 12:30 Uhr
Freitag
:
09:00 - 12:00 Uhr

 

Betriebsrat
Mathias Melzian (Vrs.), Astrid Zießler-Dittert (Stv. Vrs.)
Marktstraße 35
72793 Pfullingen

brprojuve@gmx.de
07121 9249-82
Datenschutzbeauftragter
Wilfried Lever
datenschutz@pro-juventa.de
Schwerbehindertenvertretung
Petra Landenberger
sbv@pro-juventa.de
Geschäftsführung
Kiefer, Simon 18.2022 (2).jpg

Simon Kiefer

Verwaltungsleitung
Assistenz der Geschäftsführung
Maike Sonnek

Tel. 07121 9249-31

maike.sonnek@pro-juventa.de

4259.jpg
Kaufmännische Leitung
Bahar Yilmaz

Tel. 07121 9249-20

bahar.yilmaz@pro-juventa.de

Yilmaz, Bahar 05.2023 bearb_edited.png
Sachbearbeitung
Sabine Böttcher
Soziale Gruppen, Schul- und Lernbegleitung

Tel. 07121  9249-35

sabine.boettcher@pro-juventa.de

Irina Matkovic
Wohngruppen, Tagesgruppen
Zeiterfassung

Tel. 07121  9249-13

irina.matkovic@pro-juventa.de

Marita Schröder-Rau
Betreutes Jugendwohnen, Familientherapie, Sozialpädagogische Pflegestellen,
Flexibel organisierte Hilfen

Tel. 07121  9249-34

marita.schroeder-rau@pro-juventa.de

Roseline Elira-Broghammer

Verwaltungsassistentin

Tel. 07121 9249-17

roseline.elira-broghammer@pro-juventa.de

Yvonne Ernst

Verwaltungsassistentin

Tel. 07121 9249-32

yvonne.ernst@pro-juventa.de

IT-Support
Böttcher, Sabine 11.2017 (1).jpg
Matkovic, Irina 10.2020 (1).jpg
Schröder-Rau, Marita 05.2023 (2).jpg
Elira-Broghammer, Roseline 10.2021 (2).jpg
Ernst, Yvonne 05.2023 (2) .jpg
197.jpg

Holger Nidens

Tel. 0176 71 21 56 54

holger.nidens@pro-juventa.de

Personalreferentin

Gudrun Krismann

Tel. 07121 9249-18

gudrun.krismann@pro-juventa.de

149_edited_edited.jpg
Personalverwaltung

Gül Cifci   

Buchstabe A-D

Tel. 07121 9249-14

guel.cifci@pro-juventa.de

Cifci, Gül 11.2017 (2).jpg

Dianne Pfaffenberger

Tel. 07121 9249-27

dianne.pfaffenberger@pro-juventa.de

Ewa Schigray

Buchstabe E-J

Tel. 07121  9249-23

ewa.schigray@pro-juventa.de

Irina Zirn

Buchstabe K-N

Tel. 07121 9249-22

irina.zirn@pro-juventa.de

Michael Tscharotschkin

Buchstabe O-Z

Tel. 07121 9249-19

michael.tscharotschkin@pro-juventa.de

Rosemarie Zipf-Toth
Bewerbungsmanagement
Arbeitssicherheit

Tel. 07121  9249-36

rosemarie.zipf-toth@pro-juventa.de

186.jpg
Zirn, Irina 10.2021 (1).jpg
Tscharotschkin, Mischa 11.2017 (2).jpg
Zipf-Toth, Rosemarie 11.2022.jpg

Irina Schwabauer
Zeiterfassung

Tel. 07121  9249-37

irina.schwabauer@pro-juventa.de

Buchhaltung

Olga Strahberger

Tel. 07121  9249-12

olga.strahberger@pro-juventa.de

203.jpg
Schulsozialarbeit

Regina Groth
Bereichskoordination Schulsozialarbeit
Schulsozialarbeit WHR Pfullingen
Tel. 07121 992 417

regina.groth@pro-juventa.de

3697 - Kopie.jpg

Stefanie Glöser
Schulsozialarbeit WHR Pfullingen
Tel. 07121 992 417

stefanie.gloeser@pro-juventa.de

Glöser, Stefanie 01.2020 (1).jpg

Friederike Singh
Schulsozialarbeit WHR Pfullingen
Tel. 07121 992 417

riederike.singh@pro-juventa.de

Singh, Friederike 05.2023.jpg

Sina Beyer
Schulsozialarbeit FSG Pfullingen
Tel. 07121 992 850

sina.beyer@pro-juventa.de

Beyer, Sina 07.2021.jpg

Bianca Hristea
Schulsozialarbeit FSG Pfullingen
Tel. 07121 992 850

bianca.hristea@pro-juventa.de

Hristea, Bianca 07.2021.jpg

Lena Hasenmaile
Schulsozialarbeit Schloss-Schule Pfullingen
Tel. 07121 994 3926
lena.hasenmaile@pro-juventa.de

Semra Podbicanin
Schulsozialarbeit Schloss-Schule Pfullingen
Tel. 07121 994 3926
semra.podbicanin@pro-juventa.de

Podbicanin, Semra 11.2022.jpg

Claudia Zentgraf
Schulsozialarbeit SBBZ Pfullingen
Tel. 0173 998 0091
claudia.zentgraf@pro-juventa.de

Nina Vidoni
Schulsozialarbeit SBBZ Pfullingen
Tel. 0176 3422 9411
nina.vidoni@pro-juventa.de

Vidoni, Nina 07.2021.jpg

Sandra Kollmann
Schulsozialarbeit SBBZ Pfullingen
Tel. 0176 1871 8135
sandra.kollman@pro-juventa.de

Kollmann, Sandra 05.2023.jpg

​Marina Ferrante

Schulsozialarbeit Uhland-Schule Pfullingen
Tel. 07121 1433061
​marina.ferrante@pro-juventa.de

Ferrante, Marina 07.2021.jpg

Maria Pizzitola-Strasser
Schulsozialarbeit Uhland-Schule Lichtenstein
Tel. 07129 922 402

maria.pizzitola@pro-juventa.de

3653 - Kopie.jpg

Markus Nill
Schulsozialarbeit Laiblin-Schule Pfullingen
Tel. 07121 939 3578

markus.nill@pro-juventa.de

Nill, Markus 05.2023 (2).jpg

Elena Braun-Haid
Schulsozialarbeit Achalmschule Eningen

Tel. 07121 985 821

elena.braun-haid@pro-juventa.de

Braun-Haid, Elena 01.2020 (1).jpg

Editha Neumeier
Schulsozialarbeit Achalmschule Eningen

Tel. 07121 985 821

editha.neumeier@pro-juventa.de

Julia Hiltawsky
Schulsozialarbeit Hohensteinschule und Sternbergschule Gomadingen

Tel. 0172 209 21 26

julia.hiltawsky@pro-juventa.de

Hiltawsky, Julia_03.22.jpg

Semra Podbicanin

Schulsozialarbeit Rulamanschule Grabenstetten

Tel. 0176 878 590 36

semra.podbicanin@pro-juventa.de

Podbicanin, Semra 11.2022.jpg
Offene Jugendarbeit

Jugendbüro Eningen

Markus Nill, Achim Viohl, Dorothea Kohn, Michael Löcke

Jugendbüro Eningen
Tel. 07121 890 808
jugendbuero-eningen@pro-juventa.de

Jugendbüro Pfullingen

Julia Hildebrand, Manuel Schmid

Tel. 07121 708 711

juref.pf@pro-juventa.de

Jugendreferat Pliezhausen

Felicitas Röger

felicitas.roeger@pro-juventa.de

Tel. 0152 288 245 89

Röger, Felicitas_03.22.jpg
Flexibel organisierte Hilfen (FloH) und
Betreutes Jugendwohnen (BJW)

Steinenbergstraße 12
72764 Reutlingen
floh@pro-juventa.de

Griesstraße 28
72793 Pfullingen
bjw@pro-juventa.de

Eike van Balen
Bereichskoordination ambulaten Hilfen Kinderschutzbeauftragte
Tel. 0174 9924925

eike.van.balen@pro-juventa.de

van Balen, Eike 10.2021 (2).jpg

Manuel Schmid
stv. Bereichskoordination ambulaten Hilfen
Tel. 0174 9924929

manuel.schmid@pro-juventa.de

Tamila Burgardt
Koordination Betreuung unbegleiteter minderjähriger Ausländer*innen (UMA)
Tel. 0173 998 800 93

tamila.burgardt@pro-juventa.de

Burgardt, Tamila 05.2023 (2).jpg

Theresa Idler
stv. Koordination Betreuung unbegleiteter minderjähriger Ausländer*innen (UMA)
Tel. 0176 236 480 99

theresa.idler@pro-juventa.de

Idler, Theresa 05.2023.jpg
Tagesgruppen (TG)

TG WiesEL

Wiesstr. 7
72760 Reutlingen 
Tel. 07121 36408-70

Fax 07121 36408-79
tg.wiesel@pro-juventa.de

Janick Stang

Bereichskoordination

Tel. 07121 36408-70

janick.stang@pro-juventa.de

Stang, Janick 12.2020 (2).jpg

TG Pfullingen
Wolfgang Enzer, Jessica Schneider

Griesstraße 27
72793 Pfullingen 
Tel. 07121 79466

Fax 07121 798975
tg.pfullingen@pro-juventa.de 

Wolfgang Enzer

Stv. Bereichskoordination

Tel. 07121 79466 wolfgang.enzer@pro-juventa.de

Wohngruppen (WG)

WG Tübinger Straße - Mutter-Kind-Gruppe ("MuKi")

Tübinger Str. 102

72762 Reutlingen

Tel. 07121 290097

muki@pro-juventa.de

WG Schafstall

Laura-Schradin-Weg 49

72762 Reutlingen

Tel. 07121 210683

awg.schafstall@pro-juventa.de

WG Steinenbergstraße 

Steinenbergstr. 12

72764 Reutlingen
Tel. 07121 230049
awg.steinenberg@pro-juventa.de

Markus Schreiner
Bereichskoordination Wohngruppen
Tel. 0174 9924911

markus.schreiner@pro-juventa.de

Schreiner, Markus 10.2017 (2).jpg
Soziale Gruppen

Martin Schenk
Koordination Soziale Gruppen

  • Minna Specht Gemeinschaftsschule

  • Wiesprojekt

Tel. 07121 36408-0

Schenk, Martin 10.2017 (2).jpg

Lukas Schempp
Koordination Soziale Gruppen

  • Grund-und Hauptschule Holzelfingen

  • Grund- und Hauptschule Lichtenstein

  • SBBZ Pfullingen

Tel. 0173 998 00 98

Schmepp, Lukas.jpg
Fachdienst Schulbegleitung

Büro Fachdienst

Badstraße 1
72793 Pfullingen

Fax: 07121 695 4514

schulbegleitung@pro-juventa.de

Jessica Korb
Stellvertretende Fachdienstleitung
Tel. 07121 144 581

3558.jpg

Stanislava Bettin
Mitarbeiterin Fachdienst
Tel. 01590 6511363

Bettin, Stanislava 05.2023.jpg

​Annika Knittel
Mitarbeiterin Fachdienst
Tel. 07121 690 4436

Knittel, Annika 07.2021.jpg

Vedrana Lange
Kinderschutzbeauftragte für die Bereiche Schulbegleitung und Schulsozialarbeit
Mitarbeiterin Fachdienst
Tel. 0174 992 49 17

Lange, Vedrana 10.2021.jpg

Severine Rauch
Mitarbeiterin Fachdienst
Tel. 0174 992 49 13

Rauch, Severine 05.2023.jpg

Janick Stang
Mitarbeiter Fachdienst
Tel. 0174 992 49 34

Stang, Janick 12.2020 (2).jpg

Matthias Sauer
Verwaltungsfachkraft Fachdienst
Tel. 07121 9249-30
matthias.sauer@pro-juventa.de

Koordination Poollösungen Schulbegleitung

Poolmodell Schulbegleitung WHR Pfullingen

Martina Kühn

Koordination Poolmodell WHR

Schloßstraße 11

72793 Pfullingen

Tel. 07121 992417

martina.kuehn@pro-juventa.de

Petra Röger

Koordination Poolmodell WHR

Schloßstraße 11

72793 Pfullingen

Tel. 07121 992417

petra.roeger@pro-juventa.de

Kühn, Martina 10.2020.jpg
Röger, Petra 10.2020 (2).jpg

Poolmodell Schulbegleitung Peter-Rosegger-Schule

​Andreas Schneemilch

Koordination Poolmodell PRS
Sonnenstraße 58

72760 Reutlingen

Tel. 0174 9924919
andreas.schneemilch@pro-juventa.de

Schneemilch, Andreas 10.2021.jpg

Poolmodell Schulbegleitung Achalmschule Eningen

​Denise Mader

Koordination Poolmodell Achalmschule
Burgtalstraße 15

72800 Eningen unter Achalm

denise.mader@pro-juventa.de

Mader, Denise 10.2021 (1).jpg
Schülerbetreuung/
Ganztageskoordination

​Jeanette Koelmann

Teamleitung Schloss-Schule Pfullingen
und Walddorfhäslach

Tel. 0176 461 467 19
jeanette.koelmann@pro-juventa.de
 

Schülerbetreuung
Gustav-Werner-GMS Waldorfhäslach

Walddorf, Tel. 0159 0127 5504

Häslach,  Tel. 0176 6449 7988

gtb@pro-juventa.de

​Karl Mullins

Schülerbetreuung

Achalmschule Eningen
Tel. 0151 64431127

schuelerbetreuung@pro-juventa.de

Daniele Di Renzo

Ganztageskoordinator WHR Pfullingen

Tel. 0174 9924937

daniele.direnzo@pro-juventa.de
 

Koelmann, Jeanette 10.2021 (1).jpg
Mullins, Karl 10.2020 (1).jpg
Di Renzo, Daniele 10.2020.jpg
Integrationsmanagement Eningen u.A.

Scheyda Karasu

Integrationsbeauftragte

Im Grund 3

72800 Eningen u.A.

Tel. 07121 892 1430

integration@eningen.de

Lisa Walter
Integrationsmangement

Im Grund 3

72800 Eningen

Tel. 07121 994 2931

lisa.walter@pro-juventa.de

Elke Maier
Integrationsmangement

Im Grund 3

72800 Eningen

Tel. 07121 897 2285
elke.maier@pro-juventa.de

Heike Schrinner
Integrationsmangement

Im Grund 3

72800 Eningen

Tel. 07121 890 7840

heike.schrinner@pro-juventa.de

Karasu, Scheyda 05.2023.jpg
Walter, Lisa 05.2023.jpg
Maier, Elke 12.2020.jpg
Schrinner, Heike 12.2020.jpg
Sozialpädagogische Pflegestellen/ Bereitschaftspflege

Marktstraße 35
72793 Pfullingen
sozpaed-pf@pro-juventa.de​

Tel. 07121/9249-88 (Anfragen Bereitschaftspflege)

 

Anfragen sozialpädagogische Pflegestellen - Bitte wenden Sie sich an die Bereichskoordinatorinnen.

Claudia Gerling
Bereichskoordination
Tel. 07121 9249-83
claudia.gerling@pro-juventa.de

Inge Baumann
Bereichskoordination
Tel. 07121 9249-89
inge.baumann@pro-juventa.de

Heiko Jesser
Sozialpädagogische Pflegestellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-84
heiko.jesser@pro-juventa.de

Gundula Neuscheler
Sozialpädagogische Pflegestellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-90
gundula.neuscheler@pro-juventa.de

Astrid Zießler-Dittert
Sozialpädagogische Pflegestellen/Bereitschaftspflege
Tel. 07121 9249-85
astrid.ziessler-dittert@pro-juventa.de

Gerling, Claudia 10.2017 (1).jpg
Baumann, Inge 07.2021 (2).jpg
3626 - Kopie.jpg
Melzian, Mathias 07.2021.jpg
Neuscheler, Gundula 07.2021.jpg
Zießler-Dittert, Astrid 07.2021 (1).jpg
Individuelle Hilfen im Lkr. Reutlingen
(Systemsprenger*innen)

Eike van Balen

Koordination individuelle Hilfen

Tel. 0174 9924925

systemsprenger@pro-juventa.de

van Balen, Eike 10.2021 (2).jpg

Martin Schenk

Koordination Wiesprojekt

systemsprenger@pro-juventa.de

Schenk, Martin 10.2017 (2).jpg
3558.jpg
Kindertagesbetreuung

Kinderkrippe und Familienzentrum Villa Kunterbunt
Rommelsbacherstr. 1
72760 Reutlingen
Tel.:  07121 515930

villa.kunterbunt@pro-juventa.de

Christine Kramer                                                                   
Bereichskoordination Kindertagesbetreuung                    
Krippenleitung
christine.kramer@pro-juventa.de

Kramer, Christine 10.2020.jpg

Andrea Baumgart                                                                  
Koordination Familienzentrum
Krippenleitung
andrea.baumgart@pro-juventa.de

Baumgart, Andrea 10.2020.jpg

Kinderhaus Sickenhäuserstraße

Bernd Hübner

Sickenhäuser Straße 205

72768 Reutlingen
Tel. 07121 3386 30

Fax 07121 3215 05

kinderhaus@pro-juventa.de

Hübner, Bernd 10.2020.jpg
Wiesprojekt

Wiesstraße 7
72760 Reutlingen

Tel. 07121 36408-0
Fax: 07121 36408-99
wiesprojekt@pro-juventa.de

Martin Schenk
Bereichskoordination Wiesprojekt, Gemeinwesenarbeit
Tel. 07121 36408-0
martin.schenk@pro-juventa.de

Schenk, Martin 10.2017 (2).jpg
Sozialraumteam Gemeinde Lichtenstein

Familienbüro Lichtenstein

Regine Zweifel

Rathausplatz 17

72805 Lichtenstein
Tel. 0174 9924926

regine.zweifel@pro-juventa.de

Zweifel, Regine 12.2020.jpg
Projekte und ergänzende Angebote

Eltern- und Familienbildungsangebote im Rahmen des Programms STÄRKE

​​Angebot "Familienrat"

Vedrana Lange
Tel. 0174 9924917

vedrana.lange@pro-juventa.de

Lange, Vedrana 10.2021.jpg

Stärkekurs für Eltern mit 0-3 jährigen Kindern
Christine Kramer                                                     Tel.: 07121 515930
christine.kramer@pro-juventa.de

Kramer, Christine 10.2020.jpg

Projekt "Video Home Training®"

Vedrana Lange
Tel. 0174 9924917

vedrana.lange@pro-juventa.de

​Projekt "Achtung Männer, Achtung Jungs"
Heiko Jesser
Tel. 07121 9249-84
heiko.jesser@pro-juventa.de

3626 - Kopie.jpg

​​​​Angebot "Familienrat"

Eike van Balen

Tel. 0174 9924925

eike.van.balen@pro-juventa.de

van Balen, Eike 10.2021 (2).jpg

​Vater- und Mutter-Kind-Kurse


Regine Zweifel
Tel. 0174 9924926

regine.zweifel@pro-juventa.de
 

Lukas Schempp
Tel. 0173 998 00 98
lukas.schempp@pro-juventa.de

Zweifel, Regine 12.2020.jpg
Schmepp, Lukas.jpg

Wiesstraße 7

72760 Reutlingen

Tel. 07121 364 0872

big@pro-juventa.de
www.big.pro-juve.de

Ehinger, Birgit 12.2020.jpg

Birgit Ehinger

Schäffer, Beate 12.2020.jpg

Beate Schäffer

Kerstin Risse

Verwaltung
Kinderbetreuung
Wohngruppen/Tagsgruppen
FloH
Betreutes Jugendwohnen
Wiesprojekt
Sozialpädagogische Pflegestellen/Bereitschaftspflege
Projekte
Kinderhaus
Geschäftsführung
Tagesgruppen
Schulsozialarbeit
Schülerbetreuung
Offene Jugendarbeit
Integrationsmanagemet
FD Schulbegleitung
Soziale Gruppe
Poollösungen
Villa Kunterbunt
bottom of page